Legal notice

Mentions légales

Conformément aux dispositions de la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l'économie numérique (LCEN), les présentes mentions légales précisent les informations relatives à l'exploitation du site LE STUDIO 181.


1. Éditeur du site

Marque exploitée : LE STUDIO 181

Exploitant : Cédric Labatut

Statut juridique : Entrepreneur Individuel (Micro-entreprise)

Nom commercial : INFINITE EIGHT 181

Adresse :

2 Rue de Fornier

13010 Marseille

France

SIREN : 482 529 898

SIRET : 482 529 898 00025

RCS : Marseille 

TVA : TVA non applicable – article 293 B du Code général des impôts.

Directeur de la publication :

Cédric Labatut

Contact :

contact@lestudio181.fr

Téléphone : 09.53.52.88.59


2. Hébergement

Le site est hébergé par :

Shopify Inc.

151 O'Connor Street

Ground Floor

Ottawa, Ontario

Canada K2P 2L8

Pour les utilisateurs européens :

Shopify Commerce France SAS

74 Rue de Rome

75008 Paris

France

Support :

https://help.shopify.com/fr


3. Propriété intellectuelle

L'ensemble des contenus présents sur le site LE STUDIO 181, notamment les marques, logos, textes, photographies, vidéos, illustrations, créations graphiques, éléments visuels et tout autre contenu, est protégé par le Code de la propriété intellectuelle ainsi que par les lois applicables.

La marque LE STUDIO 181 est exploitée par Cédric Labatut, entrepreneur individuel exerçant sous le nom commercial INFINITE EIGHT 181.

Toute reproduction, représentation, adaptation, diffusion ou exploitation, totale ou partielle, de tout ou partie du contenu du site, sans autorisation écrite préalable, est strictement interdite.


4. Données personnelles

LE STUDIO 181 attache une importance particulière à la protection des données personnelles de ses utilisateurs.

Les traitements réalisés sont conformes au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) ainsi qu'à la législation française en vigueur.

Pour davantage d'informations, nous vous invitons à consulter notre Politique de confidentialité.


5. Médiation de la consommation

Conformément aux articles L.611-1 et suivants du Code de la consommation, tout consommateur peut recourir gratuitement à un médiateur de la consommation afin de rechercher une solution amiable à un litige.

Après avoir adressé une réclamation écrite à LE STUDIO 181 et en l'absence de réponse satisfaisante dans un délai d'un mois, le consommateur peut saisir :

Société Médiation Professionnelle

24 Rue Albert de Mun

33000 Bordeaux

Site Internet :

https://www.mediateur-consommation-smp.fr

 


6. Droit applicable

Les présentes mentions légales sont régies par le droit français.

En cas de litige et à défaut de résolution amiable, les juridictions françaises territorialement compétentes seront seules compétentes, conformément aux dispositions légales applicables.